Медиа-галерея - фотографии, видео строительства храма Николая Чудотворца в Березниках
 
21.06.23
В храме во имя святителя Николая Чудотворца выполнены работы по росписи стен храма.
18.04.22
К настоящему времени работы по росписи стен и сводов выполнены на 20%. 
12.08.21
В Храме началась художественная роспись стен и сводов. Всего будет работать 50 художников. Украсить планируется площадь в 4200 квадратных метров.

Главная  /  Строительство храма

Строительство храма Николая Чудотворца

21.06.23 Роспись стен храма

В храме во имя святителя Николая Чудотворца выполнены работы по росписи стен храма. Художники-иконописцы мастерской «Палехский Иконостас» покрыли площадь 4200 кв. м. специальными красками для иконописи и сусальным золотом. После окончания художественных работ стены покрыли лаком, что позволит сохранить изображения на долгие годы.

Роспись выполнена в строгановском стиле – именно в этой технике традиционно расписывались храмы Верхнекамья. Всю площадь, отведённую под роспись, разделили на семь частей – центральный придел, левый и правый приделы, барабан, купол, западная сторона.

Роспись имеет просветительское значение – прихожане могут познакомиться с разными сюжетами православной истории. В купольной части размещено изображение Иисуса Христа и святых апостолов, по стенам — более 120 сюжетов, сцены из жития и деяния святителя Николая Чудотворца, великомученика Дмитрия Солунского и преподобного Сергия Радонежского. Над алтарной частью представлен сюжет «Великий вход», где соборно представлены лики пермских святых.

Следующий этап – облицовка пола и цоколя внутренних стен здания Храма натуральным камнем. Одновременно с этими работами в мастерской «Палехский иконостас» идёт изготовление иконостаса, состоящего из трех приделов с кувуклией высотой по куполу 15,5 метров. – примерно с пятиэтажный дом. Он закроет алтарную часть Храма на всю длину – около 18 метров. Также для иконостаса с кувуклией уже расписано около 130 икон, которые будут установлены в нем при монтаже.

Вокруг храма уже завершились первый и второй этапы благоустройства: выполнены планировка и озеленение территории, устроена кольцевая пешеходная площадка, тротуары, по которым верущие приходят на службы в храм, установлены уличные светильники. Впереди строительство хозяйственно-бытового здания и колокольни, установка малых архитектурных форм, высадка низкорослых кустарников и деревьев.

Благоукрашение храма – оформление наружного фасада изразцами, установка церковной утвари – продолжится после обустройства полов и цоколя. Но даже сейчас, когда работы внутри здания ещё не завершены, храм открыт, он живет, в нем совершаются богослужения по церковному календарю (пусть пока и в цокольном этаже), и прихожане уже могут приходить и любоваться на храм, который станет настоящим украшением Березников.

Подробнее: https://perm.aif.ru/society/s_veroy_v_dushe_v_bereznikah_vozvoditsya_nikolskiy_hram



Благотворительный Фонд “Никольский”

Пермский край, г. Березники, ул. Пятилетки, 41

(3424) 21-33-03

Создание и поддержка сайта - "Интернет проекты"
Работает на: Amiro CMS