Медиа-галерея - фотографии, видео строительства храма Николая Чудотворца в Березниках
 
21.06.23
В храме во имя святителя Николая Чудотворца выполнены работы по росписи стен храма.
18.04.22
К настоящему времени работы по росписи стен и сводов выполнены на 20%. 
12.08.21
В Храме началась художественная роспись стен и сводов. Всего будет работать 50 художников. Украсить планируется площадь в 4200 квадратных метров.

Главная  /  Строительство храма

Строительство храма Николая Чудотворца

16.07.13 Будни и праздники Никольского храма

В День святых апостолов Петра и Павла, 12 июля, в строящемся на площади Первостроителей Никольском храме произошло сразу два значимых события. Впервые храм посетил викарий Пермской и Соликамской епархии, епископ Добрянский Никон. И в этот же день в Никольском храме состоялось первое венчание.

Владыка в сопровождении Благочинного Березников отца Александра и настоятеля Никольского храма отца Сергия осмотрел храм, побеседовал с казначеем, с представителем Никольского фонда. Для викария, недавно вступившего в эту должность, поездка по северу епархии ознакомительная. Радует, что и Никольский храм, который очень нуждается во внимании и помощи не только руководства нашего города и его предприятий, но и епархии, Владыка почтил своим присутствием.

Работы на строительной площадке Никольского храма продолжаются. До холодов надо закончить стяжку первого этажа, провести отопление, закончить выходы №1 и №3 (северный). Особенно большой объём земляных работ и работ на цокольном этапе. Храм строится, несмотря на то, что так и не выделили средств на это благое дело ни предприятия, ни коммерческие структуры города. Активность проявляют только сами прихожане – посильными финансовыми вкладами, физическим трудом на субботниках и не только.

Четвёртый месяц настоятелем Никольского храма является отец Сергий. За это время здесь многое изменилось. Зазвонили колокола, появилась очень красивая купель для крещения. В храме стало по-домашнему уютно. И не удивительно, что посещать церковные службы стали очень многие березниковцы. Число прихожан нового храма продолжает расти. А отца Сергия теперь беспокоит ещё одно обстоятельство. Он заметил, что не все прихожане ведут себя должным образом. Особенно огорчает его, что некоторые особенно «благочестивые» женщины одёргивают новичков, делают им замечания. А это, по словам настоятеля, грех большой. Он даже готов таких святой водой поливать, чтобы бесы в них не бесчинствовали.

Сегодня в Храме проводятся все церковные требы - крещение, венчание, отпевание, соборование. Кстати сказать, первые крещения березниковцев в Никольском храме прошли сразу же за первым венчанием.

28 июля в 1025 годовщину Крещения Руси этот обряд будет особенно торжественным. За неделю до праздника в Храме будет выставлена Соликамская Чудотворная икона Святителя Николая. Эта икона, подаренная соликамцам Иваном Грозным, защитила сотни лет назад от татарского вторжения город Соликамск. Икона будет выставлена для поклонения в Никольском храме к Литургии 20 июля и будет оставаться здесь до самого праздника Крещения Великой Руси.

Также Никольский храм начал проводить паломнические поездки.

По вопросам паломнических туров следует обращаться по телефону 8-919-46-26-221.

По вопросам проведения церковных обрядов(крещение, отпевание, венчание, соборование) по телефону 8-950-44-65-014.

Лариса Урушадзе, руководитель пресс-службы Благотворительного фонда «Никольский»



Благотворительный Фонд “Никольский”

Пермский край, г. Березники, ул. Пятилетки, 41

(3424) 21-33-03

Создание и поддержка сайта - "Интернет проекты"
Работает на: Amiro CMS