Медиа-галерея - фотографии, видео строительства храма Николая Чудотворца в Березниках
 
21.06.23
В храме во имя святителя Николая Чудотворца выполнены работы по росписи стен храма.
18.04.22
К настоящему времени работы по росписи стен и сводов выполнены на 20%. 
12.08.21
В Храме началась художественная роспись стен и сводов. Всего будет работать 50 художников. Украсить планируется площадь в 4200 квадратных метров.

Главная  /  Строительство храма

Строительство храма Николая Чудотворца

02.10.12 Благотворительный концерт «Вера, Надежда, Любовь» состоялся в Березниках!

День ангела святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и Софии стал первым православным праздником, который Благотворительный фонд «Никольский» и настоятель Никольского Храма Отец Игорь провели вне строительной площадки на площади Первостроителей.

Ещё в сентябре Отец Игорь объявил прихожанам, что с наступлением холодов службы на территории строящегося Храма проводиться не будут. И мы (общественный совет фонда) призадумались: ну как отказаться от встреч, которые уже стали объединять нас с березниковцами? Мы вместе были в День Крещения Православной Руси, в Медовый и Яблочный Спасы. Мы вместе возлагали первые кирпичи на стены Храма. Мы поняли, что народ поверил в то, что Храм в нашем городе будет. И нам было радостно, что березниковцы ждут таких встреч. Мы никак не могли обмануть их ожиданий. Ведь впереди не только долгие холода, а также свет и тепло замечательных православных праздников. Прекрасный повод для душевных встреч.

Мы не случайно выбрали для первого праздника именно этот. Для всех нас, кто так или иначе принимает участие в строительстве Никольского Храма в Березниках, слова Вера, Надежда, Любовь наполнены глубочайшим смыслом. Ведь мы любим наш город, верим в его счастливое будущее и, безусловно, надеемся, что в Березниках будет построен большой, красивый Православный Храм, наш Никольский Храм. Первым делом надо было решить, где состоится этот праздник, в каком из трёх наших дворцов. К Владимиру Смирнову, директору Культурно-Спортивного Центра «Азот», мы обратились уже после того, как нам отказали в двух дворцах, и, признаться, на благоприятный исход не рассчитывали. Но, к нашему ликованию, вопрос был решён быстро и положительно. Как оказалось, договориться с местом проведения праздника это уже полдела. Далее - сценарий, репетиции, всевозможные оргмоменты. Так или иначе, задействованы были чуть ли не все активисты общественного совета фонда. Времени на подготовку праздника было меньше месяца. Мы очень волновались.

И вот этот день настал. В последнее воскресение сентября Благотворительный фонд «Никольский» во Дворце культуры «Азот» встречал своих гостей, у некоторых из них это был День Ангела. Представителей фонда можно сразу было узнать по голубым шарфикам. В фойе звучал саксофон. Гости праздника подходили к ящикам для пожертвований, оставляли деньги на строительство Никольского Храма.

Третий звонок. Фойе опустело, а в актовом зале совсем мало свободных мест. Праздничное действо открывает постановка театра «Бенефис». Трагическая история о трёх девочках, погибших за православную веру и об их матери Софии. Веру, Надежду и Любовь, маленьких святых великомучениц, прекрасно сыграли артисты детского музыкального театра «Росинка», взрослые роли-артисты театра «Бенефис». Поставил спектакль руководитель театра «Бенефис» Александр Староскольцев. Игра актёров глубоко взволновала зрителей, многие даже прослезились.

Вернул всех в день сегодняшний Отец Игорь. « Слава Богу, -сказал он, -что мы живём в другие времена, когда за веру не казнят… Но Вера, Любовь и Надежда всегда должны оставаться в наших сердцах». Настоятель Никольского Храма поздравил с праздником всех присутствующих, особо почтил своим вниманием тех, кто носит имена Веры, Надежды, Любови, Софии.

Программа Благотворительного концерта была очень насыщенной. Зрители слушали хорошие песни, с удовольствием подпевали . А слайд-шоу рассказывали о строительстве Храма. Всё было очень дружелюбно и празднично. Заключительным аккордом стала россыпь голубых шаров и золотых огней на сцене. Зрители аплодировали стоя.

После концерта многие не спешили расходиться - обменивались впечатлениями. Только и слышно было: « Великолепно! Молодцы! Праздник удался!»

Праздник удался, можем с гордостью подтвердить и мы, его организаторы. Спасибо большое всем, кто помогал нам в этом. Директору КСЦ «АЗОТ», Владимиру Смирнову, театру «Бенефис» под руководством Заслуженного артиста РФ Александра Староскольцева, детскому театру «Росинка» под руководством Заслуженного деятеля культуры Эммы Казаковой, танцевальному клубу «Камелия», ведущей концертной программы Ольге Волковой, всем артистам, а также РА «Колибри», салону «Свадебный переполох», СПК «Рекламные технологии», WWW « Beriki-ru», Русскому радио, радио «Европа-плюс», «Шансон», «Милицейская волна», «телекомпании «Березники-ТВ», телекомпании ТНТ, студии ПиТ, газете «Березниковский рабочий», газете «Металлург».

Впереди новые праздники – Николин День, Рождество Христово….Много замечательных православных праздников. Мы надеемся и верим, что нас гостеприимно встретят и другие дворцы нашего любимого города. Ведь мы строим наш Никольский Храм всем миром. У каждого из нас свой личный вклад в это благое дело. Построим Храм вместе!

На Благотворительном концерте «Вера! Надежда! Любовь!» собрано пожертвований на сумму – 35 тысяч 779 рублей. Деньги направлены на строительство Храма Никольский в Березниках


.    

Ещё фото

Лариса Урушадзе, руководитель пресс–службы 
Благотворительного фонда «Никольский»


Благотворительный Фонд “Никольский”

Пермский край, г. Березники, ул. Пятилетки, 41

(3424) 21-33-03

Создание и поддержка сайта - "Интернет проекты"
Работает на: Amiro CMS